Устанавливаем редактор блогов Windows Live Writer


Посмотрите, как много различных программ создано в помощь блогерам, вебмастерам, дизайнерам, и другим категориям пользователей Интернета. Среди них есть очень удобная программа, позволяющая размещать статью на блог, дополнять её картинками, разнообразить ссылками и дополнениями, оставлять метки (что такое метка, поговорим в одной из следующих  шпаргалок), ставить дату. Программа - Windows Live Writer. Сразу отмечу - программа абсолютно бесплатна.


Итак, вы окончательно решили вести свой блог, определились с его тематикой, у вас заготовлено более 10 статей и огромное число идей в блокноте. Осталось теперь всю эту информацию разместить на блоге. Можете прочесть несколько советов  в шпаргалке Как опубликовать пост.

Совсем недавно я столкнулась с такой проблемой: при маленькой скорости интернет-соединения мне не удавалось загрузить на страницы блога картинки. Прочитав  несколько сайтов поняла, что при создании блога необходимо изначально заботиться о его оптимизации.

А именно:
*чтобы он легко загружался и пользователи не уходили с него, так и не дождавшись открытия страницы,
*чтобы поисковик (Google, Яндекс) увидел изображения, размещаемые на блоге, и приводил новых читателей через поиск нужной картинки,
*чтобы на блоге была свободная и удобная навигация,
* а так же внутренняя оптимизация, о которой мы поговорим немного позже.

Итак, идем на официальный сайт Windows Live Writer скачать,
выбираем из выпадающего списка нужный нам язык  и скачиваем установочный файл.
Там же на сайте вы можете более подробно ознакомиться со всеми возможности редактора блогов Windows Live Writer
Сам скачиваемый файл небольшого размера. Весь остальной объем инсталяционного пакета будет загружен из Интернета непосредственно во время установки.
1 шаг. Начинаем установку программы на компьютер.
Выбираем язык, жмем далее и переходим на следующий этап, где программа предложит нам список своих возможностей, устанавливаемых дополнительно к редактору.
Описание дополнений полностью на русском языке, и вы можете оставить галочки там, где сочтете нужным.
Я же оставила только: фотоальбом и непосредственно Writer. (без него редактировать наши записи в блоге через этот редактор мы не сможем).
при клике по картинке она откроется в новом окне большего размера
vibor-programm_1
2 шаг.
Затем программа установки предложит вам установить тулбар (шпаргалку, описывающую предназначение тулбара я напишу позже), а так же сделать стартовой страницей вашего браузера поисковую систему Bing. Я ею не пользуюсь, так же имею свои tulbar, поэтому от предложения вежливо отказалась.

3 шаг.  После установки идем в Пуск => Программы и ищем там только что установленный редактор Windows Live Writer . Если вы привыкли иметь наиболее часто используемые  ярлыки программ на рабочем столе, то идите в ваш проводник, диск C:\Program Files\Windows Live Writer , и на файле с расширением .exe жмите правой кнопкой мыши, выбирайте "отправить на рабочий стол" = > создать ярлык.

4 шаг. Наша цель - это улучшить свою работу по размещению статей и картинок на блог, и к тому же решить ряд вопросов оптимизации. Как же нам показать программе, чтобы она могла войти в админку блога, и верно все там разместить? Для этого создаем учетную запись блога.
dobavlenie-uchetnoy-zapisi_cr
Меню программы Блоги=> Добавить учетную запись блога.
В появившемся окне отмечаем  Службу блога. Так как данный блог на Blogger, то выбираем "другая служба блога" и жмем копку далее.
sluzhba-blogs_cr
 
Затем в форме добавления учетной записи заполняем нужные окна (см. рисунок)
danie-uchetnoy-zapisi

 При заполнении учитываем, что для разных блогов будут отличаться учетные записи в поле "Имя пользователя".
Для блога на Blogspot - имя пользователя это почтовый адрес gmail.
Например, hyk***@gmail.com
Подключая блог на Wordpress в это поле вписываем ваш логин, с которым вы входите в админку  Вордпресс.
Вы хотите подключить блог ЖЖ, тогда "Имя пользователя" - это логин в системе livejournal.
Например, 1. адрес блога :http://az****my.livejournal.com
2. Имя пользователя: az****my

В поле пароль вводите ваш пароль - соответственно по каждому блогу он разный.

 
Ожидаем пока программа настроит учетную запись, определит шаблон блога и то, как на его страницах размещаются статьи.
Видим окно с надписью "Блог настроен". Можно приступать к размещению статей.
Функциональность редактора огромна. Данную статью я пишу в этом редакторе. С остальными возможностями программы познакомимся  на странице следующей шпаргалки.

1 коммент.:

AntonK комментирует...

Windows Live Writer плоход поддерживает редактирование записей в HTML-формате: не подсвечивает синтакс, всё сваливает почти в одну строку и т.п.
И с черновиками он странно дружит.

Отправить комментарий